Biography

LORIS CECCHINI

1989-91 Academy of Fine Arts Florence
1991-94 Academy of Fine Arts Brera, Milan

2022

-Solo: Loris Cecchini XXI secolo, Il Custode dell’orto XVI secolo, Galleria Canesso, Milano
26/04/2022
-Group: Myths And Dreams, curated by Billur Tansel, Elgiz Museum, Arkas Art Center, Izmir, Turkey
26/03/2022-31/07/2022
-Solo: Aeolian Landforms and other Particles, Galleria Continua, Dubai
8/03/2022 - 30/04/2022
-Group: Art is the Antidote
Voorlinden museum, Wassenaar, Nederlands
26/01/2022- 23/10/2022

2021
-Group: Di tutti i colori, Galleria Continua / Rome, The St. Regis Rome, Italy
17/12/2021 — 11/02/2022
-Group: 'Nunc est bibendum, nunc pede libero pulsanda tellus', curated by Carlo Vanoni, Rossana Ciocca, Matteo Bergamini e Gianni Romeno, BienNoLo 2021, Loro Milan, Italy
01/10/2021-10/10/2021
-Group: Glasstress. Window to the future curated by Dimitry Ozerkov, Yelisei Zakharenkov e Olga Kozhura, The State Hermitage Museum, Russia
11/09/2021-31/11/2021
-Group: Pittori a Siena per Dante. Gli artisti del Palio per Dante Alighieri, curated by Paolo Fiorenzani, Ateneo Francesco Frati, Siena, Italy
11/09/21-30/10/2021
-Group: CASA Italy – TOKYO 2020 - MIRABILIA, curated by Beatrice Bertini e Benedetta Acciari, Tokio, Japan
27/07/2021-08/08/2021
- Permanent installation: Arborexence Commanderie de Peyrassol, permanent works, Chemin de Peyrassol, Flassans-sur-Issole, France
21/06/2021
-Group: Lady Dior as Seen By, Michael Fuchs gallery, Berlin, Germany
12/06/2021 - 27/06/2021
-Group: Back to Nature, curated by Costantino d’Orazio, Villa Borghese, Rome, Italy
13/05/2021 - 25/07/2021
-Group: The Tides of the Century, Ocean Flower Island Museum, Danzhou, Hainan, China
08/02/2021 - 08/10/2021
-Group: La Face autre de l'autre Face, curated by Davide Di Maggio, Fondazione Mudima, Milan, Italy
21/01/2021 - 12/03/2021

2020
-Group: Intersections, Galleria Continua Les Moulins, France
18/10/2020 - 23/05/2021
-Solo: Loris Cecchini, Galleria 'Il Vino dell’Arte', Panzano in Chianti, Italy
27/09/2020
-Group: Jing’an international sculpture project 2020, Shanghai, China
19/09/2020 - 31/12/2020
-Group: PANORAMA, G Museum, Nanjing, China
25/09/2020-25/10/2020
-Group: 1+1+1, curated by Federica Sala, Assabeone, Miano, Italy
19/09/2020 - 06/12/2020

- Solo : Invito 2020, ACACIA Prize, Museo del novecento, Milan, Italy
08/09/2020 - 31/01/2021
-Group: La face autre de l'autre face, curated by Davide Di Maggio, MUC, Musée Municipal Urbain Cabrol, Villefranche-de-Rouergue, France
21/07/2020 - 30/09/2020
-Group: <>, curated with love by Friederike Schmid, WhiteSpaceBlackBox, Neuchâtel, Swiss
05/07/2020 - 29/11/2020
-Solo: 2020, Song Art Museum, Beijing, China
20/06/2020 - 30/08/2020
-Group: La Rivoluzione Siamo Noi, Collezionismo Italiano contemporaneo, a cura by Alberto Fiz, Piacenza, Italy
01/02/2020 - 24/05/2020

2019
-Group: Eyes of the City, Ascending Cities’ section, Biennial of Urbanism/Architecture (UABB), Shenzhen, China
21/12/2019 - 01/03/2020
-Group: Roots of Clouds Adrift - Temporality, OCAT Nanjing Public Art Project 2019, Nanchino, China
15/11/2019 - 08/03/2020
-Group: The Quest for Happiness. Italian Art Now (La Ricerca della Felicità, Arte Italiana Oggi), curated by Maria Stella Bottai, Lorella Scacco e Pirjo Immonen, Serlachius Museum, Gösta, Finland
26/10/2019 - 29/03/2020
-Group: 15 Artists X 15 Years in China, Galleria Continua, Beijing, China
25/10/2019 - 21/05/2020
-Group: The Return of Guests: Selections from the PSA Collection, Power Station of Art, Shanghai, China
20/09/2019 - 08/03/2020
-Group: Contemporanee / Contemporanei, curated by Denis Isaia, Polo Santa Marta, Verona, Italy
10/09/2019 -10/10/2019
- Permanent installation: Waterbones, permanent installation, curated by RAID Caterpillar, Teatro Comunale, Aquila, Italy
08/09/2019
-Group: Biennale Le latitudini dell'arte, Palazzo Ducale, Genova, Italy
21/07/2019 - 31/08/2019
- Solo: Loris Cecchini: Hypermeasures, curated by Marco Tonelli, Palazzo Collicola, Spoleto, Italy
30/06/2019 - 28/10/2019
-Solo :...a macchia d’albero, on the occasion of the project “L’albero esplorato, tra arte e scienza. Da Leonardo a Bruno Munari”, Mini Mu, Trieste, Italy
21/06/19 - 19/07/19
-Group: La morale dei singoli, curated by Andrea Viliani, Biennale doutdo 2018-19, Archaeological Park of Pompeii, Italy
15/06/2019 - 29/10/2019
- Solo: Emulsione, curated by Riccardo Caldura, Atrio Monumentale - ASP ITIS, Trieste, Italy
12/04/2019 - 08/06/2019
-Conversazione: LORIS CECCHINI 'Conversazioni d'autore' with Bartolomeo Pietromarchi , MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Rome, Italy
25/01/2019

2018
- Solo: Loris Cecchini - Dirk Salz, Diana Lowenstein Gallery, Miami, USA
20/11/2018-31/12/2018
- Solo : Loris Cecchini, site-specific installation, Galleria Continua / Rome, The St. Regis, Rome, Italy
10/11/2018 - 03/03/2019
-Charity Auction: Art and Solidarity, Art x Wine = Water, HOW Museum
Shanghai, China
09/11/ 2018
-Group: International Contemporary Art Exhibition: Armenia 2018 (ICAE2018)
Soundlines of Contemporary Art, curated by Mazdak Faiznia e Marina Hakobyan, Yerevan, Armenia
28/09/2018 - 25/10/2018
-Workshop : LORIS CECCHINI and LUCA BINDI, Un dialogo tra Arte e Scienza
24/09/2018
-Permanent installation: Waterbones (Climbing in transition state), Museo del Tessuto/Biblioteca Lazzerini, Prato, Italy
22/09/2018
-Permanent installation: The ineffable gardener and inherent transience, The Bridge at Cornell Tech, New York, USA
07/ 2018
-Permanent installation: The developed seed, permanent installation, Beijing Fun, Beijing, China
06/ 2018
-Solo: Waterbones, temporary installation, curated by Stefano Pezzato, Art Hotel Facade, Florence, Italy
24/06/2018-03/12/2018
-Solo: Waterbones (Attic’s GRAPHS + L System), Spazio C.O.S.M.O. , Milan, Italy
12/05/2018-07/06/2018
-Conversazione: Loris Cecchini in conversation with Stefano Pezzato and Biancalucia Maglione, Galleria Continua, San Gimignano, Italy
28/04/2018
-Group: WORK IN PROGRESS, Collezione di Arte contemporanea della Fondazione San Patrignano, La Triennale di Milan, Milan, Italy
16/03/2018 - 02/04/2018
- Solo: The Ineffable Gardener, Galleria Continua, San Gimignano, Italy
20/01/2018 - 01/05/2018

2017
- Solo: Blaublobbing, Galerie Aveline, Paris, France
16/10/2017 – 07/01/ 2018
- Group: Continua Sphères ENSEMBLE, curated by José-Manuel Gonçalvès, Le Centquatre, Paris, France
16/09/ 2017 – 19/11/ 2017
- Solo: Seed Syllables, Sevil Dolmaci Art Consultancy, Istanbul, Turkey
12/09/2017 – 02/11/2017
- Group: De Nature en Sculpture, Foundation Villa Datris, Paris, France
26/05/2017– 01/11/2017
- Solo: Waterbones, permanent site- specific installation, Columbus Metropolitan Library, Main Library, Columbus, Ohio, USA
05/ 2017
- Group: Dalla Caverna alla Luna/ From the Cavern to the Moon, A Journey through the Collection of the Centro Pecci, curated by Stefano Pezzato, Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, Italy
08/04/2017– 28/01/2018
- Solo: Waterbones, curated by Hervé Mikaeloff, Fondaco dei Tedeschi, Venice, Italy
07/04/2017– 27/11/2017
- Group: Metamorfosi, Uno sguardo alla scultura contemporanea, curated by Daniele Agostini, Museo d’Arte di Mendrisio, Mendrisio, Swiss
06/04/2017 – 25 /06/2017
- Group: Glasstress, curated by Kathleen Goncharov, Boca Raton Museum of Art, Florida, USA
31/01/2017 – 02/07/2017

2016
-Group: Sublimina, curated by Collettivo Curatoriale LUISS Master of Art, Museo delle Mura, Rome, Italy
14/12/2016- 10/01/2017
-Group: Mana Seven, curated by Ysabel Pinyol, Wynwood, Miami
30/11/2016 - 04/12/2016
-Solo: Testing effects, dancing reactions, Galleria Continua in Les Moulin, France
16/10/2016- 02/04/2017
-Group: Arte di ricerca per la ricerca, curated by Bruno Corà, Asta Telethon, Florence, Italy
16 - 26/10/2016
-Group: L’armonia del bianco, curated by Laura Mattioli, Val Ferret Courmayeur, Aosta, Italy
22/07/2016- 28/08/2016
-Group: Par tibi, Rome, Nihil, curated by Raffaella Frascarelli, area Archeologica, Palatino, Rome, Italy
24/06/2016- 23/10/2016
-Solo: The Garden’s Jewel, tree house / permanent sculpture, Grenoble, France
06-2016
-Group: Sacrosantum #14, Adalberto Abbate e Maria Luisa Montaperto Oratorio di San Mercurio, Palermo, Italy
29/04/2016- 25/05/2016
-Solo: Sistemi di visione / Sistemi di realtà, curated by Ilaria Mariotti, Villa Pacchiani Centro Espositivo, Santa Croce sull’Arno, Italy
02/04/2016- 08/05/2016
-Group: Materia Prima, curated by Marco Tonelli, opere site-specific permanenti, Piazza Centi, Montelupo Fiorentino, Italy
19/03/2016- 30/06/2016
-Group: The ambiguous lightness of being, curated by Ombretta Agro’ Andruff, Diana Lowenstein Gallery Miami, USA
13/02/2016- 31/03/2016
-Group: YOU + ME = US, Galleria Continua Havana, Aguila De Oro, Cuba
09/01/2016- 14/02/2016

2015
- Group: Capolavori dalla Collezione Farnesina, curated by Martina Corgnati e Giovanni Iovane, Museo d’Arte Contemporanea di Zagabria, Zagabria, Croazia
06/10/2015-13/11/2015
Art Gallery Bosnia-Erzegovina, Sarajevo, Bosnia Erzegovina
19/11/2015-11/12/2015
- Group: Follia Continua ! Les 25 ans de Galleria Continua, Galleria Continua, Le Centquatre, Paris, France
26/09/2015-22/11/ 2015
- Group: STADT/BILD, Xenopolis, curated by Simon Njami, Deutsche Bank, Kunsthalle, Berlin, Germany
16/09/2015- 08/11/2015
- Group: Liberi tutti! Arte e società in Italy. 1989 – 2001, curated by Luca Beatrice, Andrea Busto e Cristiana Perrella, MEF - Museo Ettore Fico, Turin, Italy
09/07/2015-18/10/2015
- Group: Ever Present Past: Relais La Suvera, Casole d'Elsa, Siena, Italy
26/06/2015
- Group: Exploring Resilience, curated by Peninsula Lab, MILA Kunstgalerie, Berlin, Germany
23/05/2015-30/06/2015
- Group: Vita Vitale, Azerbaijan Pavilion, 56° Venice Biennial, Venice, Italy
06/05/2015-22/11/ 2015
- Group: Attraversare nuovi percorsi, curated by Davide Di Maggio, We Gallery, Berlin, Germany
30/04/2015-15/06/2015
- Group: Il pane e le rose. Bread and Roses, curated by Marco Meneguzzo, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan, Italy
24/03/2015- 17/07/2015
- Solo: Resonances, Chaumet, Place Vendôme, Paris, France
12/03/2015 - 31/03/ 2015
- Solo: Emotional diagrams and other micrologies, Leila Heller Gallery, New York, USA
12/01/2015-21/02/ 2015

2014
-Group: 4409.72 miles, 9125 days, Diana Lowenstein Gallery, Miami (FL), USA
21/11/ 2014- 31/01/ 2015
-Group: Natura Naturata curated by Chaos Y. Chen, BMW Stiftung, Berlin, Germany
17/10/2014-17/09/2015
-Solo: Waterbones (sponge), Edicola Notte, Rome, Italy
09/10/2014-09/11/2014
-Group: Highly Recommended: Emerging Sculptors, Frederik Meijer Gardens & Sculpture Park, Grand Rapids Michigan, USA
19/09/2014- 04/01/2015
-Solo: Bush Walking, Marble Weeks, Cap-Centro Arti Plastiche, Carrara, Italy
27/06/2014- 07/09/2014
-Group: ICONICA Arte urbana al Foro Italico| ICONICA Urban art, Foro Italico, curated by Bartolomeo Pietromarchi and Maria Alicata, Rome, Italy
08/06/2014- 21/09/2014
-Solo: Nuages de la mer et de l’air, symphonie des flux, permanent site-specific installation, Les Terrasses Du Port, Marsiglia, France
05/2014
-Group: Natura Naturata, WiE KULTUR, curated by Chaos Y. Chen, Berlin, Germany
15/02/2014- 29/03/2014
-Group: Conjunction, Greenhouse, Berlin, Germany
17/01/2014-24/01/2014

2013
-Group: StARTpoint 2013/2014, DISEGNO CONTEMPORANEO, processi, soggetti, materiali, espressioni, curated by Massimo Orsini, Marco Raffaele, Vincenzo Ventimiglia, Academy of Fine Arts, Florence
09/12/2013-02/02/2014
- Solo: The size plus the size of the sample, Studio Sandra Recio, Ginevra, Swiss
27/09/2013 – 29/11/2013
- Group: Les nouvelles folies françaises, curated by Patrick Amine, Domaine National de Saint-Germain-en-Laye, Saint-Germain-en-Laye, France
26/06/2013 – 14/10/2013
- Group: Glasstress: White Light/White Heat, curated by James Putnam, Adriano Berengo, evento collaterale della 55° Biennale di Venice, Venice, Italy
01/06/2013– 24/11/2013
- Group: Shadow of dust, when the sun blooms, curated by Chaos Y. Chen WiE KULTUR, Berlin, Germany
18/05/2013– 22/06/2013
- Solo: Loris Cecchini, Galleria Continua, Beijing, China
29/03/2013 – 30/06/2013
- Group: Turbulences II, curated by David Rosenberg e Pierre Sterckx, The Boghossian Foundation, Villa Empain, Bruxelles, Belgium
28/02/2013 – 01/11/2013

2012
- Solo: Loris Cecchini, Diana Lowenstein Gallery, Miami, USA
01/12/2012-30/12/2012
- Group: Lady Dior As Seen By, curated by Cloe Piccoli, Triennale, Milan, Italy
11/10/2012 – 4/11/2012
- Group: Metamorfosi Le collezioni Moroso fra design e arti visive, curated by Andrea Bruciati, Patrizia Moroso e Marco Viola, Casa Cavazzini, Nuovo Museo di Arte Moderna e Contemporanea, Udine, Italy
05/10/2012- 7/01/ 2013
- Group: 9th Shanghai Biennial, Power Station of Art, Shanghai Contemporary Art Museum, Shanghai, China
02/10/ 2012 –31/03/ 2013
- Group: Future, Landscape. A changing exhibition, curated by Riccardo Caldura in
collaboration with Gianluca D’inca Levis, Guido Molinari and Paolo Toffoluti, Forte Marghera, Venice-Mestre, Italy
20/07/2012 – 31/09/2012
- Group: Turbulences, curated by David Rosenberg and Pierre Sterckx, Espace Culturel Louis Vuitton, Paris, France
21/06/2012 – 16/11/2012
- Solo: The Hand, the Creatures, and the Singing Garden, installazione site-specific permanente, Collezione Gori, Villa Celle, Pistoia, Italy
16/06/2012
- Group: -Muro di China – Madeinfilandia, Galleria Eva Menzio, Turin, Italy
11-13/ 05/2012
- Group: Construir, Deconstruir y Destruir / Construct, Deconstruct and Destroy,
Carlos Garaicoa Open Studio 6.0, Madrid, Spain
4-5-6/05/ 2012
- Solo: Aerial Boundaries, installazione site-specific, Palazzo Strozzi,
Florence, Italy
30/04/2012 -1/07/ 2012
- Solo Teatro: OA-Cinque atti teatrali sull’opera d’arte, Teatro Studio
Scandicci, Florence, Italy
14-16/04/2012

2011
- Group: Un monde sans mesures, Palais Fesch-Musée des Beaux-Arts, Ajaccio, France
17/12/2011 – 31/03/2012
- Group: Premio Moroso, GC.AC Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Monfalcone, Italy
10/12/2011 – 12/02/2012
-Group: Mina a Mano armata, Studio Silvia Geddes, Rome, Italy
5/12/2011
- Group: Italiens. Arte giovane in ambasciata, curated by Alessandra Pace e Marina Sorbello, Italian Embassy, Berlin, Germany
24/11/ 2011 – 07/05/2012
-Group: Quelli che restano, Stati d’animo del paesaggio contemporaneo, curated by Mimmo di Marzio, Spazio Oberdan, Milan, Italy
23/11/2011-29/01/ 2012??
-Group: Creuser dans la langue une langue étrangère, Galerie Florence Leoni, Paris, France
24/09/2011-15/10/ 2011
- Group: Sopra Naturale. La forma che riflette, Chiesa di S. Agostino, Pietrasanta, Italy
25/06/2011 – 28/08/2011
- Group: Alfabeta2 è un’altra cosa... Riflessi dell’arte Italiana, Casinò di Venice, Palazzo Vendramin Calergi, collateral event 54° Biennale di Venice, Venice, Italy
2/06/2011 – 31/10/ 2011
- Solo: Loris Cecchini, Fondazione Edoardo Garrone, Genova, Italy
27/05/2011 – 17/07/ 2011
-Solo: The rainbow trusses, Galleria Continua / Les Moulins, Boissy-le- Chatel, France
14/05/2011 – 02/10/2011
- Group: Posso errare ma non di core. Passato prossimo e futuro anteriore dell’Italiana, GC.AC Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Monfalcone, Italy
17/04/2011– 8/05/ 2011
- Group: Spaceship Earth, CoCA Centre of Contemporary Art in Torun, Torun, Poland
4/03/2011 – 22/07/ 2011
- Group: Invito al viaggio. Parte II - Proposte dalla collezione del Museo: opere e ambienti, curated by Stefano Pezzato, Museo Pecci Milan, Milan, Italy
19/02/2011 – 23/04/2011
-Group: Nulla si crea, nulla si distrugge, tutto si trasforma, curated by Francesca Referenza, Velan Centro d’Arte Contemporanea, Turin, Italy
26/01/2011 – 08/03/ 2011

2010
- Group: For instance..., SUN - STUDIO 74 ROSSO, Florence, Italy
18/12/ 2010 – 20 /03/2011
-Group: SUD 2010, curated by Simon Njami, Salon Urbain de Douala, Espace doual’art centre d’art contemporain, Douala, Camerun
04-11/12/ 2010
-Group: Past Present Future: Highlights from the UniCredit Group Collection, Yapi Kredi Cultural Center, Istanbul, Turkey
06/11/2010 - 07/01/2011
-Group: L’arte della ricerca: cultura, scienza, evoluzione., asta di arte contemporanea a beneficio di IMI (Intergruppo Melanoma Italiano), curated by Francesco Cascino e Rocco Orlacchio in collaborazione con CHRISTIE’S e arteprima La Pelanda, MACRO Testaccio, Rome
30/10/2010
-Group: Sphères 3, Galleria Continua/Les Moulins, Boissy-le- Châtel, France
23/10/2010- 01/05/ 2011
-Group: The New Décor, curated by Ralph Rugoff, The Garage Centre for Contemporary Culture, Moscow, Russia
21/10/2010- 06/02/ 2011
- Group: La scultura Italiana del XXI secolo, curated by Marco Meneguzzo, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan, Italy
20/10/2010 – 06/02/2011
-Group: Made in Filandia, La Filanda, Pieve a Presciano, Italy
09-10/10/ 2010
-Solo: Loris Cecchini, Château des Adhèmar Centre d’Art Contemporain de Montélimar, France
-Group: Cosmogonia - Le Supernova del collezionismo Italiano - Stefano e Raffaella Sciarretta, Palazzo Collicola, Spoleto, Italy
26/06/ 2010- 07/01/2011
-Group: The New Décor curated by Ralph Rugoff, Hayward Gallery, London, United Kingdom
19/06/2010- 05/09/2010
-Solo: Solidsky, Galleria Continua, San Gimignano, Italy
06/06/2010- 09/09/2010
-Group: Living Rooms, Château de Chamarande Centre d’Art Contemporain, Chamarande, France
30/05/2010- 03/10/2010
-Group: In Context, Goodman Gallery Project Space at Arts on Main, Johannesburg, Sudafrica
23/05/2010- 17/07/ 2010
-Group: Entre Glace et Neige. Processi ed energie della natura, curated by Glorianda Cipolla e Laura Cherubini, Centro Saint-Bénin, Aosta, Italy
14/05/2010- 26/10/2010
-Group: Italian Genius Now / Better City, Better Life, curated by Marco Bazzini, Italian Pavilion, Expo Shanghai 2010, Shanghai, China
01/05/2010- 31/10/2010
-Group: Forward >> Looking, MACRO FUTURE, Rome, Italy
28/04/2010- 09/05/ 2010
-Group: Antroposfera. Nuove forme della vita, project by Giovanni Carrada, curated by Giovanni Carrada e Cristiana Perrella, Palazzo Re Enzo e Pinacoteca Nazionale, Bologna, Italy
11/03-21/03/2010
26/03-09/05/2010
-Solo: DotsandLoops, Musée d’Art Moderne de Saint-Etienne Métropole, Saint-Priest-en-Jarez, France
06/02/2010- 18/04/ 2010

2009
- Group: La testa tra le nuvole, curated by M. Carreiro, Convento dei Carmelitani Scalzi, Viterbo, Italy
12-22/11/2009
- Group: La Différence, Centre d’Art Bastille, Fort de la Bastille, Grenoble, France
13/11/2009-2/01/2010
-Group: Sphères: 5 énergies autour d’une nouvelle expérience d’expositions, Galleria Continua/Les Moulins, Boissy-le-Châtel, France
26/10/ 2009- 30/05/ 2010
- Group: The Group Show, curated by Emma Zanella, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, Italy
03/10/2009 – 10 /01/2010
- Group: Sammellust werke aus der sammlung Finstral ( Il piacere del collezionista opere dalla collezione Finstral) curated by Valerio Dehò Merano Arte, Merano, Bolzano
01/10/2009-10/01/2010
- Group: Twister, Galleria del Premio Suzzara, Monza, Italy
02/10/ 2009 – 30/01/ 2010
- Group: Résonance 2009, X Biennale de Lyon, Lione, France
19/09/2009 – 03/01/2010
- Group: Qui è altrove, curated by Francesco Poli e Francesca Referza, Palazzo de Sanctis, Borgo Medievale di Castelbasso, Italy
18/07/2009-30/08/2009
-Group: Arte contemporanea per L’Aquila, Palazzo Lancellotti, Rome, Italy
25/06/2009
- Group: INTRAMOENIA - On the ground, underground, direttore scientifico Achille Bonito Oliva curatore generale Giusy Caroppo, Castello Svevo, Barletta, Italy
16/05/2009 – 30/08/ 2009
- Group: Fragile. Terres d’empathie, Musée d’Art Moderne de Saint-Étienne Métropole, Saint-Priest-en-Jarez, France
16/05/2009 – 19/08/2009
- Group: Open Care Open Day, Open Care, Frigoriferi Milanesi, Milan, Italy
24/04/ 2009
- Solo: Dotsandloops, curated by Marco Bazzini e Stefano Pezzato, Centro per l’arte contemporanea Luigi Pecci, Prato, Italy
4/04/2009 – 2/08/2009
- Solo: Loris Cecchini, Costruzioni che scivolano e pensieri alla deriva, Galleria Photology, Milan, Italy
28/03/2009 – 28/07/2009

2008
-Group: Sphères: 5 énergies autour d’une nouvelle expérience d’expositions, Galleria Continua/Les Moulins, Boissy-le-Châtel, France
26/10/ 2008- 31/05/ 2009
-Group: XV Quadriennale d’arte di Rome, curated by Chiara Bertola, Lorenzo Canova, Bruno Corà, Daniela Lancioni e Claudio Spadoni, Palazzo delle Esposizioni, Rome, Italy
19/06/2008- 14/09/2008
-Group: Di segni e di altri luoghi, curated by Francesca Solero, XLI Rassegna arte contemporanea, Turin, Italy
12/06/2008- 30/07/2008
-Group: Interiors, curated by Achille Bonito Oliva, Oredaria Arti Contemporanee, Rome, Italy
18/04/2008- 28/06/2008
-Group: L’alba di Domani- Arte contemporanea in Italy da collezioni Italiane, The Proje4L Elgiz, Museum of Contemporary Art, curata dal Dr. Vittorio Urbani, Istanbul, Turkey
26/03/2008- 26/04/ 2008
-Solo: Loris Cecchini, Laure Genillard Gallery, London, United Kingdom
22/03/2008- 3/05/2008
-Group: Mobile Art: Chanel Contemporary Art Container by Zaha Hadid, curated by Fabrice Busteau,
Hong Kong, China 26/02- 05/04/2008;
Tokyo, Giappone 31/05/2008-04/07/2008
New York, USA, 20/10-09/11/2008.
Dal 26\02\2008 (traveling exhibition)
-Group: Strong End - Weak End nella città che sale, curated by Pier Luigi Tazzi, Galleria Dryphoto arte contemporanea, Galleria Enrico Fornello, Project Gentili, Centro per l’arte contemporanea Luigi Pecci, Prato, Italy
19- 20/01/ 2008
2007
- Solo: Morphing wave, Galleria Continua, San Gimignano, Italy
15/09/2007 – 03/04/2008
- Group: La via del sale: Settima edizione della rassegna di arte contemporanea, curated by Silvana Peira, Marco Enrico Giacomelli, Il Fondaco, Bra, Italy
20/7/2007 -29/09/2007
- Group: Mentalgrafie. Viaggio nell’arte contemporanea Italiana, curated by Demetrio Paparoni, Museum of Art The Gold Meir Cultural Center, Tel Aviv, Israel
19/07/2007-06/11/2007
- Group: Dialogues Méditerranées. Jardins et donjon de la Citadelle, Musée de l’Annonciade, Saint Tropez, France
10/07/2007 – 15/10/2007
- Group: Fatto in Svezia, curated by Oscar Aschan, Röda Sten Konsthall, Göteborg, Sweden
07/06/2007– 04/08/2007
- Group: The Freak Show, Lionel Mazelaygue, Vincent Pécoil & Olivier Vadrot, Musée d’Art Contemporain de Lyon, Lione, France
06/06/2007– 05/08/2007
- Group: Artempo, Where time Becomes Art, curated by Jean-Hubert Martin, Giandomenico Romenelli, Mattijs Visser e Daniela Ferretti, Palazzo Fortuny, Venice, Italy
05/06/2007 – 07/10/2007
- Group: Camera con vista. Arte e interni in Italy 1900-2000, curated by Claudia Gian Ferrari E Luigi Settembrini, Palazzo Reale, Milan, Italy
17/04/2007– 01/07/2007
- Group: Expérience Pommery N°4. L’emprise du lieu, curated by Daniel Buren, Domaine Pommery, Reims, France
29/03/2007– 01/11/2007
- Group: Timer 01: Intimità/Intimacy, curated by Demetrio Paparoni e Gianni Mercurio, Triennale Bovisa, Milan, Italy
29/03/2007– 10/06/2007
- Group: Mapas, Cosmogonías e Puntos de Referencia, Centro Galego de Arte Contemporànea, Santiago di Compostela, Spain
10/02/2007– 10/06/2007
- Group: One colour, Galleria Continua, Beijing, China
09/02/2007– 04/04/2007
- Solo: Blaublobbing, Palazzo Fendi, Rome, Italy
12/03/2007- 12/05/ 2007
- Solo: Empty Walls, Just Doors, Palais de Tokyo, Paris, France
12 - 21/01/2007

2006
-Group: C’era una volta un Re: la fiaba contemporanea, curated by Dobrila Denegri, Museo d’Arte Contemporanea Sannio, Benevento, Italy
26/10/ 2006- 21/01/2007
- Group: La Giovine Italia, curated by Renato Barilli, Galleria d’arte Fabbrica, Gambettola
14 /10/ 2006 - 26/11/2006
Pinacoteca Nazionale, Bologna, Italy
20/01/2007- 18/02/2007
-Group: Nuit Blanche, Paris, France
07/10/2006
-Group: Cinq milliards d’années, curated by Marc-Olivier Wahler, Palais de Tokyo, Paris, France
15/11/2007 - 14/01/2007
-Group: HyperDesign, 6th Shanghai Biennale curated by Zhang Qing, Huang Du, Shu-Min Lin, Wonil Rhee, Gianfranco Maraniello, Jonathan Watkins, Xiao Xiaolan, Zhang Qing (direttore artistico), Shanghai Art Museum , Shanghai, China
05/09/2006- 05/11/ 2006
-Group: The Age of Metamorphosis: European Art Highlights from the Centro Pecci Collection, MoCA, Shanghai, China
29/08/2006 -
-Group: La contemporaneità dell’arte, XII Biennale Internazionale di Scultura di Carrara, Museo della Scultura, ex Convento di San Francesco, Carrara, Italy
29/07/2006- 24/11/ 2006
-Group: Vis à vis: collezioni si incontrano, curated by Walter Guadagnini, Ludovico Pratesi, Centro Arti Visive Pescheria, Pesaro, Italy
15 /07/2006
-Group: Galleria Continua/ Le Moulin, Boissy le Chatel, France, direttori Mario Cristiani Lorenzo Fiaschi, Maurizio Rigillo.
12/07/2006-21/10/2007
-Group: Costruttori: il lavoro in cento anni di arte Italiana, curated by Mariastella Margozzi, Luigi Martini, Antonello Negri, Castel Sismondo, Rimini,Italy
01/03/2006-01/05/2006
Real Albergo dei Poveri, Palermo, Italy
12/07/2006- 30/09/2006
-Group: Il Marmo e la Celluloide, curated by Marco Senaldi, Parco e Villa della Versiliana, Marina di Pietrasanta, Italy
08/07/2006- 31/08/ 2006
-Group: Giardino. Luoghi della piccola realtà, curated by Lóránd Hegyi, PAN, Napoli, Italy
06/07/2006- 30/09/ 2006
- Group: Giovani artisti Italiani a Beijing. Galleria Continua, Beijing, China
01/07/2006 -20/07/2006
-Group: Vom Pferd erzählen, Kunsthalle Göppingen, Göppingen, Germany
25/06/2006 - 20/08/2006
-Group: Italy Made in Art: Now, Contemporary Arts & Industrial Design, curated by Achille Bonito Oliva, MoCA, Shanghai, China
01/06/2006- 15/07/2006
-Group: Visioni del paradiso, un Dialogo sull’arte tra Swiss e Italy, curated by Karin Frei, Pietro Bellasi e Domenico Lucchini, Istituto Svizzero di Rome, Rome, Italy
18/05/2006 - 15/07/2006
-Group: Allegra con brio, curated by Walter Guadagnini, Chiesa del Suffragio, Carrara, Italy
20/05/2006 - 30/06/2006
-Solo: Cloudless 2006, ( Beijing, Shanghai, New York, Paris)
Galleria Continua, Beijing, China
29/4/2006 -20/6/2006
Shanghai Duolun MoMA, Shanghai, China
13/7/2006-3/8/2006
P.S.1 Contemporary Art Center - MoMA, New York, USA
29 /10/2006- 16/05/2007
Palais de Tokyo, Paris, France
12/01/2007 - 21 /01/2007
-Group: Cecchini, Graham, Ontani, Tremlett: le prime opere per C4, Centro Cultura Contemporaneo, Villa Caldogno, Caldogno, Vicenza, Italy
28/03/ 2006- 27/10/2006
-Group: Beautiful Nature, curated by Sinapster, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Castel San Pietro Terme, Bologna, Italy
10- 31/03/ 2006
-Group: Pietro Consagra, Loris Cecchini, in occasione delle nuove acquisizioni, GAM-Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Turin, Italy
19/01/2006-/12/2006


2005
-Group: The Five Rings. Cinque artisti al forte di Exilles, curated by Mimma Di Marzio, Forte di Exilles, Turin, Italy
03/12/2005 – 17/04/2006
- Group: Senza confine (15° anno), Galleria Continua, San Gimignano, Italy
29/11/2005– 22/10/ 2005
- Group: La scultura Italiana del XX secolo, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan, Italy
24/11/2005 – 22/01/ 2006
- Group: Entr'acte 2. Arte contemporanea in casa Gallizio, Casa Gallizio, Alba, Italy
07/10/2005 – 13/11/2005
-Group: MasterPeace, Arte Contemporanea all’asta per Emergency, Sotheby’s Italy- Palazzo Broggi, Milan
06-07/09/2005
- Group: Space: Now and Then. Art and Architecture, curated by Chris Driessen, Fundament Foundation, AaBe Fabrieken, Tilburg, Netherlands
28/08/2005– 23/11/2005
- Group: Pensieri sul relativismo, curated by Rosella Siligato e Maria Grazia Tolomeo, Villa Tonda, Orbetello, Italy
09/07/2005 – 10/07/2005
- Group: Premio per la giovane arte Italiana 2004- 2005: Loris Cecchini, Carolina Raquel Antich, Manfredi Beninati, Lara Favaretto, curated by Monica Pignatti Morano e P. Colombo, Padiglione Italia 51° Venice Biennial, Venice, Italy
12/06/2005– 06711/2005
- Solo: Loris Cecchini: Polveri di spezie e altri spazi, Galleria Photology, Milan, Italy
26/05/ 2005–09/09/2005
- Group: Alice nel Castello delle meraviglie, Castello Sforzesco, Milan, Italy
24/05/2005 – 18/09/2005
- Group: Domicile: privé/ public, curated by Lorand Hegyi, Musée d’Art Moderne de Saint-Étienne Métropole, Saint-Priest-en-Jarez, France
12/05/2005– 31/08/2005
- Group: Manmano, Galleria Continua, Beijing, China
08/05/2005 Maggio – 31 Luglio 2005
- Group: Genius loci, curated by G. Curto, Castello di Racconigi, Racconigi, Italy
01/05/2005 – 06/11/2005
- Group: Young Italian art: Premio Agenore Fabbri, Kunsthalle Göppingen, Göppingen, Germany
09/04/2005– 22/05/2005
- Solo: Monologue Patterns, Hotel Bulgari, Milan, Italy
- Group: Art-chitecture of change, Isola Art Center, Milan, Italy
07/04/2005– 18/04/2005
- Solo: Gaps and Other Works, Galeria de Arte Max Estrella, Madrid, Spain
31/03/2005- 06/05/2005
- Group: Lo sguardo Italiano. Fotografie di moda dal 1951 a oggi, curated by Francesco Bonami, Maria Luisa Frisa, Anna Mattirolo, Rotonda della Besana, Milan, Italy
23/02/2005 – 20/03/2005

2004
-Solo: Voyager I, curated by Sergio Risaliti, Quarter Centro Produzione Arte, Florence, Italy
16/12/2004- 20/01/2005
-Group: Spazi Atti, curated by Jan-Hubert Martin, Roberto Pinto, PAC – Padiglione d’Arte Contemporanea, Milan, Italy
12/11/2004- 20/02/2005
-Solo: Loris Cecchini, Palais de Tokyo, Paris, France
13/10/2004- 02/01/2005
-Group: Objects vs Design, Musée d’Art Moderne de Saint-Étienne Métropole, Saint-Priest-en-Jarez, France
09/10- 06/12/2004
-Solo: Blaublobbing Outside, curated by G. Curto, Palazzo Bricherasio, Turin, Italy
04/10/2004- 23/01/2005
-Group: Interfacies Asteriae. L’anima intermediale, curated by Francesco Bonazzi, Eva Maffei Gueret, Trento, Italy
01- 08/10/2004
-Group: Lustwarande 04: Disorientation by Beauty, curated by Chris Driessen & Heidi van Mierlo, De Oude Warande,Fundament Foundation, Tilburg, Netherlands
14/08/2004- 17/10/2004
-Group: Anima o corpo. Estensioni della creatività nell’arte contemporanea, curated by R. Ridolfi, Centro per l’Arte Contemporanea Il Conventino, Monteciccardo, Italy
31/07/2004- 05/09/2004
-Group: De Humana proportione, Galleria Continua, San Gimignano, Italy
29/0672004- 19/09/2004
-Group: Le Opere e i Giorni, curated by A. Bonito Oliva, Certosa di Padula, Salerno, Italy
18/06/2004-30/09/2004
-Group: Zone Artistiche Temporanee. Premio nazionale arti visive città di Gallarate, curated by E. Zanella in collaborazione con A. Abruzzese, M. Meneguzzo, M. Bianchi Guenzani, R. Pinto, G. Zanella and E. Zanella, Gallarate, Varese, Italy
09/05/2004-25/07/2004
-Group: Bambini nel Tempo: L’infanzia e l’arte, curated by S. Risaliti, M. Scolaro, Palazzo Te,Mantova, Italy
09/05/2004-04/07/2004
-Group: Ks 2/63, curated by E. Vroonen, Haus Gallus, Francoforte sul Meno, Germany
23/03/2004-28/05/2004
-Group: Expo 21. Strategies of Display, curated by Simon Moretti, Angel Row Gallery, Central Library Building, Nottingham, United Kingdom
13/03/2004-08/05/2004
-Group: Normal Life, curated by M. Gandini, Art and Gallery, Milan, Italy
01/03/2004-05/04/2004
-Group: Orizzonti aperti, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, Verona, Italy
26/02/2004-30/08/2004
-Solo:Project Rooms, ARCO Madrid, Madrid, Spain
12-16/02/2004
-Group: Sonde, curated by B. Corà, M. Panzera, Palazzo Fabroni, Pistoia, Italy
Uscita Pistoia, Studio Alleruzzo, Pistoia, Italy
17/01/2004-14/03/2004
-Solo: Estructura de monólogo, Casal Solleric, Palma di Maiorca, Spain
01/01/2004-05/09/2004
-Group: Haus und Körper, curated by Agnes Kohlmeyer, Galerie Françoise Heitsch, Monaco, Germany
-Group: Opera video, Galleria Continua, San Gimignano, Italy
-Group: Collezione permanente, curated by Fuyumi Namioka, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, Italy

2003
- Group: Seen / Unseen, Finesilver Gallery, San Antonio, Texas, USA
- Group: Per l’Arte, Rotonda Nervi, Reggio Calabria, Italy
- Group: Catastrofi Minime, curated by Fernando Castro, Saretto Cincinelli and Cristiana Collu, MAN - Museo d’Arte della provincia di Nuoro, Nuoro, Italy
05\12\2003 - 29/02/2004
- Group: Assenze-Presenze, curated by E. Lambion, Le Botanique - Centre Culturel de la Communauté Française Wallonie-Bruxelles, Bruxelles, Belgium
29/10– 14/12/2003
- Group: Interférences urbaines (con Lara Favaretto, Riccardo Previdi, Patrick Tuttofuoco), curated by L. Benedetti, Bruxelles, Belgium
01/10/2003 – 15/02/2004
- Group: Orizzonti, curated by A. Bonito Oliva, S. Risaliti, Forte Belvedere, Florence, Italy
03/07/2003 – 26/10/2003
- Group: Moltitudini – Solitudini, curated by Sergio Risaliti, Museion, Bolzano, Italy
07/06 – 31/08/2003
-Group: 3D, curated by M. Fletcher, Friedrich Petzel Gallery, New York, USA
04/06/2003 -05/07/2003
- Group: Home, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris, France
23/05 – 22/06/2003
- Group: Cover Theory, l’arte Contemporanea come re-interpretazione, curated by Marco Senaldi, OffiChina della Luce, Piacenza, Italy
09/05– 29/06/2003
- Group: Le mille e una notte, Isola dell’Arte, Stecca degli Artigiani, Milan, Italy
12-13/04/2003
- Solo: Monologue Patterns, Galleria Continua, San Gimignano, Italy
07/02 – 06/04/2003
- Solo: La gabbia di Ferro: Max Weber dialogues (con Anna Scalfi), curated by Gherardi Silvia, Strati Antonio, Facoltà di Sociologia, Università di Trento e Galleria Civica di Arte Contemporanea, Trento, Italy
02/04/2003

2002
-Group: L’arte del gioco. Da Klee a Boetti, curated by P. Bellasi, A. Fiz e T. Sparagni, Museo Archeologico Regionale di Aosta, Aosta, Italy
20/12/2002- 13/05/2003
-Group: L’ultima cena, curated by M. Sgroi, Castel dell’Ovo, Napoli, Italy
19/12/2002- 30/01/2003
-Solo: Terraforming, Fondazione Teseco, Pisa, Italy
16- 17/12/2002
-Group: Next Art - 20 musei scelgono l’arte di domani, curated by Ludovico Pratesi, Sala Murat, Bari, Italy
07/12/2002- 05/01/2003
-Group: Nuovo Spazio Italiano, curated by Fabio Cavalucci, Giovanna Nicoletti e Giorgio Verzotti, Galleria Civica di Arte Contemporanea, MART Palazzo delle Albere, Trento, Italy
07/12/2002- 23/02/2003
-Solo: ContaMICRAzioni, progetto per Fondazione Nissan Italy, Cappa Mazzoniana Stazione Termini, Rome, Italy
02- 03/12/2002 -
-Group: I luoghi invisibili, Photology, Milan, Italy
20/09- 09/11/2002
-Group: homeless, modelli e maniere internazionali della collezione Bianchini, curated by Gloria Gradassi, Palazzo Bice Piacentini, Centro di Arte Contemporanea, San Benedetto del Tronto (AP)
27/07- 12/09/ 2002
-Group: Paradiso perduto, curated by A. Stazzone, Palazzo dell’Arengo, Rimini, Italy
03/07/2002- 31/08/2002
-Group: Il volto felice della globalizzazione, curated by T. Casapietra, R. Costantino, Musée Ariana, Ginevra, Swiss
27/06- 02/09/2002
-Group: Ouverture... arte dall'Italia, curated by A. Bruciati, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Monfalcone, Italy
15/06- 29/07/2002
-Group: Collezione Permanente. Nuove Acquisizioni, curated by Bruno Corà, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, Italy
11/06- 08/09/2002
-Group: The big chill = Il grande freddo, Galleria In Arco, Turin, Italy
22/05- 05/06/2002
-Group: Last Minute: verso la fine dell’eternità, curated by L. Facco, L. Baldini, Vecchio Ospedale, Soave, Codogno, Italy
12/05/2002- 16/06/2002
-Group: Pianos année zéro, Musée de la Musique, Cité de la Musique, Paris, France
12/04/2002-12/05/2002
-Group: De Gustibus. Collezione Privata Italiana, curated by A. Bonito Oliva, S. Risaliti, Palazzo delle Papesse, Siena, Italy
03/03/2002- 12/05/2002
-Group: Ouverture, curated by N. Bourriaud, J. Sans, Palais de Tokyo, Paris, France
22/01/2002

2001
- Solo: Loris Cecchini, Galerie Ghislaine Hussenot, Paris, France
12/2001 – 01/2002
- Group: Poetiche del Quotidiano 2, curated by L. Ragaglia, Galleria Civica, Bolzano, Italy
15/12/2001 – 20/03/2002
- Group: Leggerezza, curated by G. Iovane, Lenbachhaus Kunstbau, Monaco, Germany
20/11/2001– 13/01/2002
- Group: Panorama Italiano: house, curated by A. Micaletti, Centro Arti Visive Pescheria, Pesaro, Italy
19/10 – 19/11/2001
- Group: Abitanti: arte e relazione, curated by M. Bazzini, B. Corà e M. Panzera, Palazzo Fabroni, Pistoia, Italy
12/10 – 16/12/2001
- Group: Arte all’Arte (6° edizione), curated by Jérome Sans e Pier Luigi Tazzi, progetto speciale, Colle di Val d’Elsa, Italy
14/09/2001-06/01/2002
- Group: Fragile Beauty, curated by G. Iovane, Fondazione Manin, Murano-Venice, Italy
14/09 – 7/11/2001
- Group: Chairs in Contemporary Art, curated by Agnes Kohlmeyer, Civici Musei del Castello, Udine, Italy
09/09/2001-06/01/2002
- Group: Cuerpo y Pecado = Body & Sin, curated by A. Bonito Oliva, Bienal de Valencia, Valencia, Spain
10/06 – 20/10/2001
-Group: Il volto felice della globalizzazione, curated by Tiziana Casapietra, Roberto Costantino, I Biennale della ceramica, Albisola, Italy
21/07– 30/09/2001
- Group: Cosa Arcana e Stupenda, curated by A. Bellini, Sermoneta, Italy
14/07 – 26/08/2001
- Group: Art files, curated by L. Pratesi, Centro Arti Visive Pescheria, Pesaro, Italy
26/06 – 15/07/2001
- Group: Platea dell’Umanità, curated by H. Szeemann, 49° Biennale di Venice, Venice, Italy
10/06 - 04/11/2001
- Group: Terraferma, curated by R. Caldura, Mestre-Venice, Italy
09/06 – 16/09/2001
- Solo: H( )ME, Armani Store, Milan, Italy
11 – 21/04/2001
- Group: Odissee dell’Arte, curated by A. Bonito Oliva, Museo Revoltella, Trieste, Italy
24/03 – 21/05/2001
- Solo: Places for the show, Heidelberger Kunstverein, Heidelberg, Germany
21/01 – 04/03/2001
- Group: Bbbreathless, Lombard-Freid Fine Arts, New York, USA
- Group: 2001 Photo Festival, Gana Art Center, Seoul, Korea
- Group: Invasione Italiana. Collezione permanente, curated by S. Lacagnina, Montevergini, Italy

2000
- Group: Paesaggi fluttuanti, curated by Alberto Fiz, Santuario di Oropa, Biella, Italy
17/12/2000 – 25/02/2001
-Solo: Loris Cecchini, curated by Alberto Fiz, Fondazione Bandera, Busto Arsizio, Varese, Italy
26/09- 29/10/2000
-Group: The sky is the limit, curated by Jérôme Sans, Manray Hsu, Taiwan Biennial, Taipei, Taiwan
09/09/2000- 07/01/2001
-Group: Futurama, Arte in Italy. Frequenze e segnali dalle ultime generazioni, curated by Raffaele Gavarro, Marco Meneguzzo e Bruno Corà, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, Italy
08/07- 03/09/2000
-Solo: Stage evidences, Galleria Antonella Nicola, Turin, Italy
-Group: Simili, curated by J. Baranes, Stuart Gallery, New York, USA
-Group: No Confines, curated by Mandarina Duck per Médecins sans Frontières, London, United Kingdom; Paris, France; Madrid, Spain; Milan, Italy; Berlin, Germany
-Solo: Cargo, curated by E. Cicelyn, Museo di Castel Nuovo, Napoli, Italy
29/06- 31/08/2000
-Group: 3nds Milan, curated by Alessandra Galasso, Gianfranco Maraniello, Galleria Salara, Bologna, Italy
19/05-13/06/2000
-Solo: Waste, Galeria de Arte Max Estrella, Madrid, Spain
10/05- 10/06/2000
-Group: Fantapop, curated by V. Baradel, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venice, Italy
21/04- 10/06/2000
-Solo: Loris Cecchini, Centro Galego de Arte Contemporánea, Santiago di Compostela, Spain
31/03- 21/05/2000

1999
- Group: Il sentimento del 2000: arte e foto 1960- 2000, in occasione di Photomedia Europe, Galleria Continua, San Gimignano, Italy
17/11/1999 – 16/01/2000
- Group: XIII Quadriennale di Rome. Proiezioni 2000. Lo spazio delle arti visive nella civiltà multimediale, Palazzo delle Esposizioni, Rome, Italy
18/06 – 10/09/1999
- Group: Effetto Notte. Percorsi d’arte e di luce nella Napoli sotterranea, curated by L. Pratesi, P. Magni, Napoli, Italy
20/05 – 20/06/1999
-Group: Porta d’Oriente, curated by Gianni Romeno, prima rassegna d’Arte Contemporanea, Palazzo Tupputi
Bisceglie 4 Settembre- 4 Ottobre 1999
- Solo: Loris Cecchini, Italienisches Kulturinstitut Köln, Colonia, Germany
- Solo: Loris Cecchini, Galleria Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea (with Tim Hailand), Milan, Italy
- Group: In Uso, curated by L. Pratesi, P. Magni, Fondazione Michetti, Pescara, Italy
- Group: MIR: Art in Space = Arte nello Spazio = Kunst in Raum, curated by E. Francalanci, Galleria Civica, Bolzano, Italy
- Group: Video Virtuale – Foto Fictionale, Ludwig Museum, Colonia, Germany
- Group: Nuovo nomadismo individuale, Casa Rigoletto, Mantova, Italy
-Porta d’Oriente, curated by G. Romeno, Bisceglie, Italy
- Group: Fantasimilia – dalla fotochimica alla fotoelettronica, curated by I. e S. Zannier, CRAF-Centro di Ricerca e Archiviazione della Fotografia, Lestans- Sequals, Italy
- Group: Artbeat, curated by G. Bartorelli, F. Fabbri, Galleria Salara, Bologna; Galleria Posteria, Milan, Italy
- Group: Molteplicità. Rappresentazioni, percorsi e visioni della città contemporanea nelle opere dei giovani artisti Italiani, curated by Bartolomeo Pietromarchi, Fondazione Adriano Olivetti, Rome, Italy
- Group: Arte in giro, curated by A. Fiz, Oropa, Italy
- Group: Alta Definizione, La generazione dell’immagina, progetto di Ludovico Pratesi, curated by Paola Magni, Centrale Montemartini, Rome, Italy
27/02- 14/03/1999
- Group: DigItaly, curated by P. Campiglio, StudioVenticinque, Milan, Italy

1998
-Solo: FWD>> Loris Cecchini, curated by A. Pieroni, Palazzo delle Papesse Centro Arte Contemporanea, Siena, Italy
-Solo: No Casting, Galleria Continua, San Gimignano, Italy
-Group: Oraperora, progetto in rete per Undo.net, (www.undo.net/Oraperora/perfect.htm), curated by Premiata Ditta, E. Vecchia, F. Fazzi e Elena Conti, Italy
-Group: Eccentrica, curated by M. Manara, G. Gianuizzi, Rocca Sforzesca, Imola, Italy
27/09/1998- 24/10/1998
-Group: Rock around the Clock, curated by A. Galasso, Galleria Ciocca, Milan, Italy
-Group: Standby, curated by A. Pieroni, Galleria Romberg, Latina, Italy
-Group: Attraversamenti, curated by C. Corbetta, D. Grandi, CRT, Teatro dell’Arte, Milan, Italy
-Group: Pre-millennium tension, curated by L. Beatrice, Galleria Eos, Milan, Italy
01- 02/1998

1997
- Solo: Pause in Background, Galleria Studio Legale, Caserta, Italy
- Group: Crash, curated by G. Del Vecchio, Ex officcina meccanica, Caserta, Italy
- Group: Arena, curated by C. Perrella, Mel Bookstore, Rome, Italy
- Group: Generazione media, curated by S. Campagnola, F. Alessandrini, P. Darra, L. Ghirardelli e F. Rossi, Palazzo della Triennale, Milan, Italy
- Group: Periscopio, curated by P. Campiglio, F. Tedeschi e A. Madesani, Cascina Grande di Rozzano, Milan, Italy
02/10– 01/11/1998
- Group: Aperto ’97, curated by C. Perrella, Trevi Flash Art Museum, Trevi, Italy
- Group: Il punto, curated by E. Grazioli, Galleria Continua, San Gimignano, Italy
- Group: Invita, Galleria Continua, San Gimignano, Italy
- Group: Città aperta, curated by R. Bianchini, Città Sant’Angelo, Pescara, Italy
- Crash ex officina meccanica Caserta Italy

1996
-Solo: Farfalle e propano, con Simon Tegala, Galleria Bordone, Milan, Italy
-Group: Mutoidi, curated by M. Sgroi, Castello del Maschio Angioino, Napoli, Italy
-Group: 0” video 1’, curated by D. Esposito, AA. BB. AA., Milan, Italy

1995
- Group: Storm, Spazio Plastic & Juboxhero, Milan, Italy
- Group: Anni ’90 arte a Milan: Profanazioni, Openspace, curated by L. Saccà Palazzo dell’Arengario, Milan, Italy
- Group: The meridian crossing, Ent/Artic shelf, Hermit IV: Interdisciplinary Symposium, Plasy, Repubblica Ceca

1994
-Group: Loris Cecchini, Non importa quando, Apparenze e Apparizioni, Parco Lucca di Fiorenzuola d’Arda, Associazione Culturale Cenobium
03/09/1994- 01/10/1994

LECTURES
-Academic Seminar: Across Media, Shenzhen Museum of Contemporary Art and Urban Planning (MOCAUP), Shenzhen, China, 2019
-Conversazioni d’autore Loris Cecchini con Bartolomeo Pietromarchi, MAXXI Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Rome, Italy, 2019
-Materiali extra-ordinari e opere d’arte di oggi: interview Loris Cecchini,, Master in Economy and Management dell’Arte e dei Beni Culturali per il Sole24ore, Mudec - Museo delle culture, Milan, Italy, 2019
-Modules & Patterns Loris Cecchini e Luca Bindi, Un dialogo tra Arte e Scienza, Festival CONTEMPORANEA 18, Centro per l’arte contemporanea Luigi Pecci, Prato, Italy, 2018
-Loris Cecchini in conversazione con Stefano Pezzato e Biancalucia Maglione, Galleria Continua, San Gimignano, Italy, 2018
-Loris Cecchini and Angelo Bucarelli, Elgiz Museum, Sariyer, Turkey, 2017
-Wunderkammer per l’arte Italiana con Loris Cecchini, Elena Agudio, Mario Mazzoli e Luca Trevisani. Ambasciata d'Italia a Berlin, Berlin, Germany, 2016
-Ricerca e poetica del rinnovabile: l’opera di Loris Cecchini: Talk with Marco Tonelli, Museo del Novecento, Florence, Italy, 2016
-StART Point, Disegnare è vedere meglio, Loris Cecchini e Luca Bertolo, Academy of fine arts, Florence, Italy, 2013
-Art Basel talk, Loris Cecchini, Antony Gormley, Germano Celant, Basel, Swiss, 2013
-Artist Talk / Loris Cecchini, CCC Strozzina, Florence, Italy, 2012
-I Martedì Critici – incontro con Loris Cecchini, Rome, Italy, 2011
-Docenza Master per il restauro dell’Arte Contemporanea, Opificio delle Pietre Dure di Florence, Florence, Italy, 2011
-Accademia Belle Arti di Florence, Florence, Italy, 2009
-Incontro con Loris Cecchini, Comune di Pesaro in collaborazione con l’Academy of fine arts di Urbino e L’ARCO (Laboratorio di Arte Contemporanea), Pesaro, Italy, 2009
-Teatro studio Scandicci, Florence, Italy, 2008
-Academy of fine arts Bari, Italy, 2008
-Teatro dell’Academy of fine arts, Bologna, Italy, 2008
-Central Academy of Fine Arts, Beijing, China, 2006
-GAM, Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Turin, Italy, 2005
-Università di Viterbo, Facoltà di Beni Culturali, Italy, 2005
-UrbanLab, Cà Foscari, Venice, Italy, 2003
-Domus Academy, Milan, Italy, 2003?
-Academy of fine arts Urbino, Italy, 2002
-Academy of fine arts Brera, Milan, Italy, 2002
-Fondazione Teseco per l'Arte, Pisa, Italy, 2001
-Heidelberger Kunstverein, Heidelberg, Germany, 2001
-Bauer, School for Digital Media, Milan, Italy, 2000

PUBLIC COLLECTIONS
-Museo del Novecento, Milan Italy
-Palazzo Collicola, Galleria d'Arte Moderna G. Carandente, Spoleto, Italy
-The Bridge at Cornell Tech, New York, USA
-Mint Museum, North Carolina, USA
-Beijing Fun, Beijing, China
-Les Terrasses Du Port, Marsiglia, France
-Arts & Medicine Institute, Cleveland Clinic Foundation, USA
-Collezione Gori, Fattoria di Celle, Pistoia, Italy
-The Boghossian Foundation, Villa Empain, Bruxelles, Belgium
-Museum Voorlinden, Wassenaar, Netherlands
-Musée d’Art Moderne de Saint-Étienne Métropole, Saint-Priest-en-Jarez, France
-Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, Italy
-Fondation Louis Vuitton, Paris, France
-Corcoran Gallery of Art, Washington DC, USA
-Elgiz Museum of Contemporary Art, Istanbul,Turkey
-Fondazione Alda ?Fendi, Rome, Italy
-Museum Ludwig, Colonia, Germany
-The CIFO Collection, Miami, USA
-The Margulies Collection at the WAREHOUSE, Miami, USA
-MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Rome, Italy
-Galleria del Premio Suzzara, Mantova, Italy
-Collezione VAF-Stiftung, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Italy
-Heidelberg Kunstverein, Heidelberg, Germany
-GAM, Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Turin, Italy
-CGAC Centro Galego de Arte Contemporanea, Santiago di Compostela, Spain

PREMI
2020 – Premio ACACIA, Italy
2014 – ArtPrize Three-Dimensional Juror’s Shortlist, USA
2014 – I Premio Arnaldo Pomodoro per la scultura, Italy
2011 – I Premio Moroso, Italy
2006 – Premio Francesca Alinovi, Italy
2005 – Premio Agenore Fabbri e Fondazione VAF, Italy
2005 – PARC Premio Giovane Arte 2004/2005 (DARC, MAXXI, Biennale di Venice), Italy
2002– Premio Giovani artisti Italiani Fondazione Querini Stampalia, Italy